LES PERSONNELS ENSEIGNANTS

Le Département LEA peut compter sur la compétence et l'énergie d'une cinquantaine d'enseignant·e·s titulaires, sur l'apport essentiel de nombreux·euses enseignant·e·s d'autres départements, d'ATER, de lecteur·ice·s et de maître·sse·s de langue, ainsi que sur la collaboration de professionnels du monde de l'entreprise et de la communication.

Allemand

ATKINSON Louise
BERDAGUER Céline
DEJEUMONT Catherine
FLUCKE Franziska
GUICHARROUSSE Hubert
GUNTHER Beate
LINDEN Nicole Jenny
PAILHES Anne-Marie
PFEIFER Moritz
PLEHWE Livia
POUGET Jean-Michel
SAUERWEIN Sibylle
STASCH Julia

Anglais

ABDOU Toufik
ASSANTE-PHAMKIM Linh
BARRY Brigitte
BAUDIER Valérie
BEKHTARI Gregory
BENAZZA Adra
BONFIGLIOLI Audrey
BROWN Matthew
BUCKWALTER Elvis
BUTIN Alexis
DALTON Benjamin
DUBOIS Laurence
DUCROCQ Myriam-Isabelle
DURIEUX Catherine
ESTRADE Charlotte
FAUQUERT Elisabeth
FLEMING Fiona
FRANCO Carole
FURNISS Hannah
GAILLARD Mathilde
GRAFF Amandine
HERRY-BÉNIT Nadine
JARA-JOLY Nicolas
JOHNSON Atheena
KAHN-PAYCHA Danièle
LABICA Thierry
LAVABRE Athéna
LE BERRIGAUD Sten
MCCORMICK Sydnie
MCCURDY William
MELLOR Niki
MORALY Daniel
MULLER Agnès
NSEKE-MISSE Antoine
OLDFIELD Benjamin
PAUWELS Marie-Christine
PETIT-GAERTNER Carole
PHILIPPE Murielle
RECOQUILLON Charlotte
ROSETTE Fiona
SMITH Bradley
SPITTAL Jamie
STEDMAN Nicholas
STETLER Harrison
TIMONER Amelha
TRIFU DEJEU Iona
VIOT Margaux
WHELAN Josephine
WHITE Joel
WINTER Thomas

Arabe

AL RAHMANY Hazem
CHAFEI Sana
HAMDA Kalthoum

Chinois

DARROBERS Roger
FERHAT Samia
GONG Junji
HAN-BENOIT Shuyan
LI Guoqiang
LIU Chanyueh
MICHELAT Aurore
RONG Jidong
SU Tzuting
YAN Lu

Droit

CHANTEBOUT Vincent
COLLAS Marine
LE NOACH Gauthier
NEMA Murielle
PESKINE Elsa
PRÉTOT Thomas
RULKOWSKI Amélie
THEOCHARIDI Eva
TIHAL Nadia
VELMON Gabrielle
VON BARDELEBEN Emilia
WINTGEN Robert

Économie

ALATHAMNEH OUHAB Nassima
COESTIER-PERRIN Bénédicte
FILLOL Jérôme

Espagnol

ALQUIER Jeanne
CHINE-LEHMANN Dalila
DURAN-FROIX Jean-Stéphane
ECHEGARAY CAMACHO Mariana
GARCIA Paola
GROLLEAU Alexia
KADRI Alice
LALISSE-DELCOURT Nathalie
MALVEILLE François
MORENO Paola
NACUCCHIO Ailin
PACHECO PENA Katy
RAMOS SANUDO Ana Maria
ROJAS Anna
ROMERO BARRIOS Tania
TAILLOT Allison

Français

DUPLAA Jean-Marie
FRENAY Adrien
GAVALDA Elisabeth
GOMBIN Anna
KRAUSE Pamela
LAISNEY Vincent
LAMBERT Valérie
SANTINI Anna
VANOFLEN Laurence

Géographie

BOCHATON Audrey
COURTIN Patrick

Gestion

BALOT Frédéric
LUCIAS Laurence
POMMEY Anne
RATOVO Dorine
RICHARD Sebastien
TEIRLYNCK Catherine

Grec

KATSIULIS Pitis
KYRIAKOU Maria
MICHALOPOULOS Ioannis
NEGREPONTI Iliana
PETRIDIS Alexandros

Information/communication

SAUREL Corinne
THIBAULT Eric

Informatique

GIOT-MIKKELSEN Thomas
MEHARAR Nori
NGANSO YONGOUA Erick

Italien

ACTIS GROSSO Maurice
BATTISTI Monica
CELAURO Maria
LAPIA Roberto
MARSI Luca
MILESCHI Christophe
QUAQUARELLI Lucia
RIDANI Cecilia

Portugais

ASSUNÇAO Sandra
CORDEIRO Gonçalo
DA COSTA ESTEVES José Manuel
MACHADO Flavia
NOVAS MIRANDA Rita
ORMONDE Valéria
PERUCHI Ingrid
VALENTE PIRES Lisa
VIEIRA Isabelle

Russe

GODON Jean-Baptiste
KHREBTOVA Natalia
KRYSHTALËVA Vera
LE HUEROU Anne
PANKOVA Svetlana
ROBERTS Graham
SAKHNO Serguei
SHUKAN Ioulia

Mis à jour le 20 septembre 2020